Tuesday, Apr. 23, 2024

Как правильно воспитать мальчика

Вопросы о воспитании детей зачастую задают женщины. Объясняется это тем, что именно мамы стремятся отдать ребенку всю свою заботу и делают все, что в их силах. Еще одна причина популярности этого вопроса среди женщин очень проста: многие воспитывают сыновей самостоятельно.
Итак, первое условие для правильного воспитания мальчика — нужен мужской пример. Ваш сын должен ориентироваться на мужскую фигуру.Примером может быть отец(даже умерший). Это должен быть хорошо знакомый вам человек, которому вы можете довериться в воспитании мальчика.Старший брат, дядя, дедушка, сосед, и даже тренер по борьбе могут подойти.Этого будет вполне достаточно, чтобы ваш сын двигался в правильном направлении.
Второе условие — понимание мужской культуры. Под словом «культура» мы подразумеваем типичное и совершенно приемлемое поведение для мальчика.Например, если ваш сын подрался с кем-либо, он имеет на это право. Это рассматривается как способ предъявить себя и занять какое-либо место в коллективе. Поэтому ругать или наказывать нет смысла.
Также, вы должны воспринимать еще один аспект — соперничество. Это тоже часть мужской культуры и в многих случаях идет мальчику на пользу.Это побуждает развиваться, улучшать навыки, мастерство.Ребенок старается усовершенствоваться и делать что-то лучше,чем его соперник.В подростковом возрасте побуждением к саморазвитию может стать внимание девочек(или же его отсутствие).
Третьим важным аспектом является радость преодоления.Им неинтересно бегать просто так — интересно, когда на пути есть препятствия.
С этого можно сделать вывод, что зная особенности мужской культуры, матери намного легче воспитывать сына. В любом случае она сможет его понять. Если он подрался или же соперничает с соседом по парте, она не будет видеть смысла наказывать ребенка.
Нужно подчеркнуть, что речь идет не о потакании. Своего сына, как и дочь, нужно приучать к работе по дому, помощи или самостоятельному выполнению уроков. Дисциплина очень важна, но лучше не перегибать палку.Ведь воспитывать мальчика будет гораздо проще, если понимание о мужской культуре постоянно удерживать у себя в голове.

Комментарии:

Закрыто для комментирования.

Оставить отзыв